Тендеры ПАО "Укрзализныця" (УЗ) на закупку новых полувагонов вновь заблокированы, сообщает Дело.

"Часть тендеров на закупку 2500 полувагонов, которые повторно объявил филиал Дарницкий вагоноремонтный завод ПАО "Укрзализныця", была 15 сентября 2017 года заблокирована жалобами в Антимонопольный комитет Украины", - говорится в сообщении Крюковского вагоносроительного завода (КВСЗ).

Предприятие сообщает, что жалобы на три из одиннадцати тендеров поданы ООО "Максмед Интернешнл". Процедура приостановлена на период рассмотрения АМКУ поданных жалоб.

Общий объем закупки полувагонов по этим тендерам составляет 800 единиц. Отметим, что по самому крупному из заблокированных тендеров - на 500 вагонов - жалоба подана уже повторно.

"Учитывая, что до конца бюджетного года осталось совсем немного времени, дальнейшее затягивание тендеров фирмами-прокладками приведет лишь к срыву планов обновления подвижного состава "Укрзализныци" и к потере заказов на грузовые вагоны в текущем году такими производителями как ПАО "Крюковский ВСЗ", ПАО "Днепровагонмаш", ОДО "Попаснянский ВРЗ", - отмечают в КВСЗ.

Согласно данным в системе госзакупок ProZorro сейчас заблокированы тендеры на закупку 500, 250 и 50 полувагонов. По ним поданы жалобы ООО "Максмед Интернешенл". Их статус - "ожидает принятия к рассмотрению". Еще по трем тендерам на закупку суммарно 700 полувагонов жалобы рассмотрены и оставлены без удовлетворения.

За последние несколько месяцев "Максмед Интернешнл" обжаловал ряд тендеров "Укрзализныци" на сумму более 8 млрд гривен.

11 тендеров на закупку 2500 полувагонов были объявлены 2 августа 2017 года.