Остановку 10 сентября в Перемышле поезда №715 Перемышль-Киев, в котором находился экс-президент Грузии Михэил Саакашвили, "Укрзализныця" объяснила соблюдением действующего законодательства.

В УЗ напоминают, что согласно Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты ж/д транспортом, которые утверждены приказом Минтранссвязи №1196 от 27 декабря 2006 года, пассажиры без удостоверяющих личность документов к перевозке не допускаются.

При этом ответственность за проверку наличия документов возложена на перевозчика. В УЗ отмечают, что 9 сентября получили от администрации Госпогранслужбы Украины письмо с перечнем лиц, чьи паспорта признаны недействительными.

Саакашвили не хотел покидать поезд, а УЗ не могла начать перевозку. Пассажирам предложили пересесть на автобусы для продолжения путешествия по этому маршруту. УЗ также заявила, что выплатит компенсации.

После того, как поезд не поехал, Саакашвили сел на автобус и отправился в пункт пропуска Шегини, где вместе с толпой прорвался через границу. В Генпрокуратуре заявили о возбуждении уголовных дел в связи с инцидентом.