"Укрзализныця", Грузинская и Азербайджанская железные дороги заключили меморандум о создании совместного предприятия для оперирования паромами УЗ. Церемония подписания состоялась в рамках проходящей в Одессе II международной транспортной конференции "Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия".

Создание СП является лишь одним из пунктов меморандума, в целом он направлен на сотрудничество по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузоперевозок по маршруту ЕС - Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море - Азия. Его подписали руководители компаний, а именно и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, председатель правления Азербайджанской ж/д Джавид Гурбанов и гендиректор - председатель Совета директоров Грузинской ж/д Мамука Бахтадзе.

"Партнерство с нашими коллегами из Грузии открывает новые перспективы по реализации этого проекта. Для обеспечения конкурентных перевозок необходимо создать не только современную систему железнодорожных грузовых перевозок, но и организовать комплексную работу с использованием паромных переправ и наладить тесное сотрудничество между железными дорогами. Именно этому будет способствовать создание СП для оперирования паромами", - отметил Крацов.

В УЗ отмечают, что стороны примут меры для создания совместного предприятия.

Напомним, в управлении "Укрзализныци" находятся два парома - "Герои Плевны" и "Герои Шипки". На сегодня эти паромы получили Свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины, на паром "Герои Шипки" получено Свидетельство о минимальном составе экипажа.

Ранее министр Владимир Омелян сообщил, что паромная линия с использованием флота "Укрзализныци" может быть открыта в 2018 году.

Читайте также Железнодорожно-паромные перевозки между Черноморском и портами Грузии выросли на 50%