Правительство Украины уже через неделю может назначить новое правление "Укрзализныци", тогда как для отбора главы правления компании по итогам конкурса понадобится минимум два месяца. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с бизнесом в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 31 августа, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопросы информагентства, он сказал, что не видит принципиальной проблемы в том, что отобранный на конкурсе глава правления не сможет участвовать в формировании правления.

По мнению Омеляна, главное, чтобы правительство отобрало профессиональных, эффективных и адекватных членов правления.

Необходимость такого быстрого формирования правления УЗ министр объяснил неработоспособностью нынешнего правления компании после ухода в отставку с поста главы правления Войцеха Балчуна и большим количеством текущих неотложных задач, стоящих перед компанией.

Он уточнил, что примерные сроки проведения конкурса по отбору нового главы правления УЗ могут стать известны по итогам заседания номинационного комитета во главе с первым вице-премьером - главой Минэкономразвития Степаном Кубивым 1 сентября.

Напомним, Кабмин уволил Войцеха Балчуна с поста председателя правления УЗ 9 августа. С тех пор компанию временно возглавляет бывший глава набсовета УЗ, экс-первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Нынешнее правление компании в составе 7 человек было назначено Кабмином в июне 2016 года уже после отбора Балчуна на конкурсе, хотя руководитель компании сетовал, что по его рекомендации в правление вошли лишь двое человек.