Китайская корпорация CASIC объявила о начале разработке новой трубной транспортной системы, по своей концепции аналогичной американской Hyperloop. Как пишет Quartz, проект китайской транспортной системы предполагает движение пассажирских капсул на скорости до 4 тыс. километров в час. Для сравнения, современные поезда-маглевы обычно разгоняются до 380-420 км/ч, передает N+1.

Проект транспортной системы Hyperloop был впервые представлен американским предпринимателем Илоном Маском в августе 2013 года. В перспективной системе специальные грузопассажирские капсулы будут передвигаться с большой скоростью по трубам. В них будет поддерживаться давление в одну тысячную от нормального атмосферного, чтобы снизить аэродинамическое сопротивление.

Теоретическая скорость движения капсул в трубах системы Hyperloop составляет 1,2 тыс. км/ч, но в реальности представленные до настоящего времени проекты перспективной транспортной системы предполагают скорость движения капсул в районе 740-810 км/ч.

Читайте также Вакуумный поезд Hyperloop может соединить два континента

В китайском проекте также предполагается создание крайне низкого давления. Пассажирские капсулы, как предполагается, будут перемещаться над специальными рельсами по типу магнитной левитации. Вероятно, набор скорости и передвижение также будут производиться благодаря магнитной левитации аналогично поездам-маглевам.

В CASIC утверждают, что корпорация уже получила более 200 патентов на технологии, которые будут реализованы в перспективной транспортной системе. На начальном этапе испытаний разработчики планируют добиться разгона прототипов капсул по меньшей мере до 1 тыс. км/ч, а затем постепенно довести этот показатель до 4 тыс. км/ч.

Для сравнения, в сухом воздухе при температуре ноль градусов Цельсия скорость звука составляет 1225 км/ч. Скорость, превышающая этот показатель, называется сверхзвуковой, но если речь идет о превышении в пять и более раз, то такую скорость уже принято называть гиперзвуковой.

В CASIC уверяют, что стоимость поездки в новой транспортной системе будет доступной. Другие подробности о китайском конкуренте Hyperloop не раскрываются. В частности, не известно когда именно планируется довести проект до стадии прототипа.

Читайте также Hyperloop One протестирует первую трассу в ОАЭ уже в 2017 году

Между тем, ранее в США состоялся очередной раунд соревнований прототипов капсул транспортной системы Hyperloop, которые проводились компанией SpaceX. Первое место в этих соревнованиях заняла немецкая компания WARR Hyperloop. Во время испытаний ее прототип капсулы сумел разогнаться до 201 мили в час (323,5 км/ч) на участке тестовой системы Hyperloop длиной 0,8 мили (1,28 км).

Прототип капсулы WARR Hyperloop фактически представляет собой небольшую тележку-электромобиль, который на данном этапе создается пока исключительно для достижения как можно больших скоростей на тестовом участке Hyperloop. Масса капсулы составляет 80 килограммов. Тележка оснащена электромотором мощностью 50 киловатт.

По данным WARR Hyperloop, ее тележка, корпус которой выполнен из углепластика, рассчитана на разгон до 360 км/ч. Ее колеса, которыми она опирается на рельсы в трубе Hyperloop, покрыты полиуретаном для повышения сцепления.