Концепция соединения Европы и Африки с помощью вакуумного поезда вышла в полуфинал конкурса Hyperloop One Global Challenge. Состав будет двигаться по специальной трубе со скоростью 1200 км/ч, связывая Мадрид и Марокко пассажирским сообщением. Об этом сообщает noticia.ru.

Испанский проект стал первой инициативой, в рамках которой предполагается соединить два континента. В общей сложности на участие в конкурсе были зарегистрированы 35 команд со всего мира и 2600 разработок.

Читайте также Известный профессор разоблачил Hyperloop

Предложение испанской команды заключается в создании линии между Мадридом и марокканским Танжером, которая прошла бы через Гибралтарский пролив по плавающему тоннелю. По словам создателей проекта, появление нового вида транспорта позволит сократить время в пути на час.

В состав команды вошли 25 специалистов, ранее проходивших практику в таких компаниях, как Airbus, Canal de Isabel II, Telefónica, Endesa и Repsol.

В рамках следующего этапа конкурса компания Hyperloop One рассмотрит 35 проектов на предмет возможных улучшений. После этого анализа команды, чьи инициативы будут одобрены, выйдут в финал, который состоится в мае.