Движение по экономическому коридору Россия-Монголия-Китай откроется в 2018 году. Об этом сообщил в среду, 30 августа, министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на семинаре по подготовке к реализации Межправительственного соглашения о международных автоперевозках по сети азиатских автодорог, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

"Мы рассчитываем, что в наших странах (в России это уже произошло. - прим. ред.) это соглашение вступит в силу и будет ратифицировано уже в ближайшем будущем. И движение по коридору Россия-Монголия-Китай откроется уже в следующем 2018 году", - сказал он.

Соколов сообщил, что во вторник в рамках встречи старших должностных лиц министерств экономического развития трех государств по реализации программы создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия с участием представителей министерств транспорта был одобрен перечень из приоритетных проектов программы, три из которых относятся к сфере транспорта.

"Это развитие центрального железнодорожного коридора, организация транзитных автомобильных перевозок по маршруту Тяньцзинь - Улан-Батор - Улан-Удэ и развитие дороги по данному направлению", - пояснил он.

Соколов добавил, что в 2018 году пойдет движение первых грузов по автодороге. Сейчас идет обсуждение вопроса получения двусторонних и многосторонних разрешений на перевозку различных видов грузов между странами. Также формируется база с перечнем грузов, куда войдут нефтеналивные грузы и унифицированные контейнеры.

В начале февраля глава МИД КНР Ван И выступил за ускорение процесса создания экономического коридора Россия-Монголия-Китай. По его словам, продвижение строительства транспортного коридора между тремя странами способствует экономическому развитию и способствует участию Монголии в международных делах.

Программа создания экономического коридора Россия-Монголия-Китай была подписана лидерами трех стран в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте в июне 2016 года.