Суммарная скидка к ставкам авиационных сборов, которую получила авиакомпания МАУ в аэропорту Борисполь  2016 году, составила 18,8%. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора воздушной гавани Евгений Дыхне в интервью Укринформу.

"По результатам 2016 года общая скидка МАУ относительно базовой стоимости услуг составила 18,8%", - сказал Дыхне.

Прогнозировать сколько составит скидка в 2017 году он не взялся из-за сложности подсчета. "Совокупную скидку, которую получала МАУ, есть смысл считать по результатам года, иначе ее размер непонятен, в связи со сложной системой расчета (на разные виды сборов и для прямых/трансферных пассажиров скидка разная)", - отметил Дыхне.

Он добавил, что скидки МАУ получала в соответствие с приказом Мининфраструктуры №337. Их размер и правила начисления изложены в условиях обслуживания МАУ в Борисполе, а именно в дополнительных соглашениях. "Их много. Последнее подписано еще до моего прихода в аэропорт в статусе исполняющего обязанности гендиректора - в начале 2014 года", - сказал Дыхне.

Он также отметил, что недавние рекомендации Антимонопольного комитета касались не самого факта скидок для МАУ, а унификации способа их начисления для всех авиакомпаний, то есть аэропорт должен разработать публичную оферту, чтобы каждый участник рынка авиаперевозок мог бы видеть на какие скидки может рассчитывать.

Дыхне добавил, что на сайте Борисполя такая оферта уже есть "более чем полгода", а в мае 2017 года она была изменена с учетом требований ирландского перевозчика.

Напомним, АМКУ дал двухмесячный срок Борисполю на то, чтобы отреагировать на его рекомендации, то есть ответ должен быть в конце лета - начале сентября.