Мининфраструктуры со 2 августа уволило Александра Скорика с должности и.о. главы правления ЧАО "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (Киев). Он возглавлял предприятие с 19 апреля 2016 года, передает Интерфакс-Украина.

В сообщении ЧАО в системе раскрытия НКЦБФР говорится, что соответствующий приказ МИУ датирован 2 августа.

Согласно ему, и.о. главы правления Киев-Днепровского МППЖТ назначен Руслан Сек, согласно данным реестра деклараций занимавший должность заместителя начальника филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) "Укрзализныци".

Согласно информации на сайте Киев-Днепровского МППЖТ, оно было создано в 1971 году для освобождения производителя от несвойственных ему функций по маневровой работе, погрузке-разгрузке вагонов и выполнению экспедиционных операций и обеспечивает перевозку грузов от 64 железнодорожных станций примыкания УЗ к фронтам выгрузки и погрузки.

Основной вид его деятельности - перевозка грузов ж/д транспортом между станциями примыкания и грузовладельцами, маневровая работа на подъездных путях и грузовых фронтах, операции по погрузке и выгрузке из вагонов, содержание и ремонт подъездных путей и подвижного состава.

Киев-Днепровское МППЖТ обслуживает свыше 1000 предприятий, в том числе тепловые и атомные электростанции, предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности, цементные заводы, заводы по изготовлению железобетонных изделий, домостроительные комбинаты, гранитные карьеры, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы, сахарные заводы.

100% акций ЧАО принадлежат государству в лице Мининфраструктуры.

Предприятие на своем сайте утверждает, что занимает второе место после УЗ в сегменте рынка промышленных грузов с долей в 10%.

Чистый доход Киев-Днепровского МППЖТ в 2016 году вырос на 20,4% до 388,42 млн гривен, а чистая прибыль - на 51,2% до 13,4 млн гривен. В первом полугодии 2017 года ЧАО нарастило выручку на 21% до 206,59 млн гривен, тогда как его чистая прибыль сократилась на 37,4% до 12,29 млн гривен.