В РФ обещают, что единовременное ограничение движения судов в Керченском проливе из-за строительства моста в аннексированный Крым составит до 72 часов.

Такое заявление сделал министр транспорта РФ Максим Соколов. Он сообщил, что через две недели на специально изготовленных в Севастополе платформах будет доставлена сначала железнодорожная арка, а затем через некоторое время и автодорожная. Говоря об операции по установке арок моста, Соколов уточнил, что единовременное ограничение движения в Керчь-Еникальском канале в период проведения морской операции по перевозке и установке арок составит не более 72 часов.

Ранее ЦТС сообщал, что Украина готовит иск в связи с ограничениями для судоходства в Керченском проливе из-за строительства Россией моста в Крым. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Эту проблему мы сейчас решаем совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны. Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим. Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами", - уточнил Лавренюк.

AVT_3215