Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ) в сотрудничестве с Госагентством резерва Украины запустила торги фьючерсными контрактами на пшеницу, передает Интерфакс-Украина.

"24 июля завершились пилотные торги фьючерсным контрактом на пшеницу. 1 августа было выполнено соглашение по поставке зерна по контракту", - сообщил информагентству глава правления УБ Олег Ткаченко.

Он уточнил, что в отличие от расчетных фьючерсов, выполнение поставочных осуществляется через несколько дней после завершения их обращения.

"После закрытия торговой сессии мы сформировали пары на поставку и разослали соответствующие соглашения, которые уже подписывали между собой не брокеры, а их клиенты. Далее, в указанном соглашении определен срок, в течение которого покупателю необходимо зарезервировать средства, а продавцу переписать зерно на покупателя. Как только мы получаем подтверждение от элеватора о смене собственника зерна, мы переводим продавцу деньги", - объяснил глава биржи.

Поставка пшеницы состоялась на госпредприятии "Хлебная база №76" Госрезерва Украины в Николаевской области.

По словам главы биржи, в дальнейшем УБ нацелена разработать фьючерсные контракты, предусматривающие возможность поставки зерна не на одном элеваторе, как зафиксировано в выполненном контракте, а на нескольких. Ткаченко выразил надежду, что уже этой осенью будет выполнен первый такой контракт.

В рамках реализации проекта УБ подписала меморандум о взаимодействии с Госрезервом. Его элеваторы используются для хранения зерна, которое является предметом договоров поставки, заключаемых во исполнение фьючерсных контрактов. На первом этапе проекта будут задействованы элеваторы Госрезерва в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

После того, как будут отработаны все технологические процессы торговли поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу, УБ готова запустить торговлю контрактами на еще одну культуру - кукурузу.