В "ВОГ Аэро Джет" прокомментировали судебное разбирательство о заключении допсоглашений с УЗ с повышением цены поставляемого железным дорогам дизтоплива. В компании утверждают, что подорожание дизтоплива проходило в рамках законодательства: не более чем на 10% и "на основе объективных факторов увеличения рыночных цен ДТ".

В "ВОГ Аэро Джет" утверждают, что детективы НАБУ, открыв уголовное производство по факту проведения закупки, на протяжении более чем 10 месяцев, "так и не смогли доказать вину служебных лиц УЗ в покупке топлива у нашей компании якобы по необоснованно завышенным ценам".

В компании говорят, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры по сути подозрений НАБУ указал на их необоснованность, а также на то, что НАБУ не получило достаточных доказательств умысла должностных лиц филиала УЗ и "Вог Аэро Джет" в совершении преступлений.

Читайте также "Укрзализныця" заявляет о попытках ОККО завысить цену поставляемого ей дизтоплива

Хозяйственный суд Киева 27 июля вынес решение, которым признал дополнительные контракты о пересмотре цен на топливо незаконными. В "ВОГ Аэро Джет" говорят, что это решение было вынесено судьями на основании предоставленной им "необъективной и ложной информации".

"Так, в основу решения суда были положены заключения об уровне рыночных цен ДП: подготовленные частными структурами (аналитика которых не является объективной), а не уполномоченным на это ГП ("Госвнешинформ"); подготовленные частными структурами на основе телефонных опросов оператор рынка (что, снова таки, не гарантирует их корректности); подготовленные за тот период времени, когда контракты еще не были подписаны и не реализовывали; подготовленные без учета такого фактора, как отсрочка платежей по контракту", - сообщили в "ВОГ Аэро Джет".

Компания обжалует решение хозсуда Киева в апелляционной инстанции.

В июне в НАБУ заявляли, что УЗ переплатила 92 млн гривен по контрактам с WOG на поставку дизтоплива.