Номинационный комитет с сентября начнет выбирать кандидатуры в руководители госкомпаний тайным голосованием с участием 9 министров. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив в колонке на Экономической правде.

"Отныне решения Комитета будут приниматься тайным голосованием, чтобы свести к нулю политическое влияние его членов. В то же время, представители международных организаций будут представлять свое особое мнение правительству, которое принимает окончательное решение о назначении или не назначении", - сообщил Кубив.

По его словам, влияние человеческого фактора уже максимально сокращено: "с осени кандидатуры одобряются большинством голосов 9 министров, с учетом совещательного голоса 8 представителей МФО, международных экспертов по вопросам корпоративного управления. Это снижает риск кадровой ошибки и помогает нам нейтрализовать возможное политическое влияние заинтересованного министра".

Напомним, в ноябре прошлого года Кабмин увеличил с 5 до 8 число независимых негосударственных экспертов в Номинационном комитете по отбору руководителей крупнейших госпредприятий. Это руководители украинских офисов МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, IFC, украинский бизнес-омбудсмен и другие.

Власти Украины планируют вскоре начать процесс отбора членов набсоветов таких госкомпаний, как аэропорт Борисполь, "Укрпочта", "Укрзализныця" и др.