Заводы-филиалы ПАО "Укрзализныця" с начала 2017 года, по состоянию на 24 июля, построили 677 полувагонов.

Об этом в  ж/д компании сообщили в ответ на запрос ЦТС.

В ПАО УЗ также ожидают, что до конца лета в эксплуатацию будет принята очередная партия грузовых вагонов, однако не уточняют количество единиц, из которых она будет состоять.

Отметим, что план строительства вагонов на собственных мощностях УЗ на 2017 год предусматривает постройку 3 000 полувагонов, из которых 1800 единиц должен произвести Панютинский ВРЗ, 800 единиц – Дарницкий ВРЗ, 400 единиц – Стрыйский ВРЗ. Еще почти  6000 полувагонов планировалось закупить у других украинских производителей вагонов.

Между тем, в "Укрзализныце" информируют, что по результатам открытых торгов в системе Prozorro в начале августа планируют заключить договоры на приобретение 350 полувагонов. Кроме того, напоминают, что из-за жалобы ООО "Максмед Интернешнл" Антимонопольный комитет Украины приостановил до 27 июля (до даты рассмотрения жалобы) открытые торги по закупке 950 грузовых вагонов.

Также в УЗ информируют, что продолжаются тендеры на изготовление еще 1165 полувагонов, конечный срок подачи предложений от участников по которым - 7 августа.

Отметим, что в июне тендерный комитет Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ) ПАО "Укрзализныця" признал четыре тендера на закупку 1165 полувагонов несостоявшимися по причине ненадлежащего предоставления документов участниками тендеров.

Напомним, что в минувшую пятницу на совещании премьер-министра Украины с представителями бизнеса, по словам министра инфраструктуры, в адрес главы УЗ прозвучал вопрос от Владимира Гройсмана о том, сколько из обещанных новых 9 000 грузовых вагонов уже получено "Укрзализныцей"? На что Войцех Балчун озвучил цифру – 600 вагонов. Владимир Омелян, в свою очередь, назвал более реальной цифрой – 500 вагонов.

На запрос ЦТС в УЗ ответили, что обновить грузовой подвижной состав 9 тысячами новых полувагонов планировалось с учетом индексации тарифов на грузоперевозки и утверждения финансового плана компании на 2017 год.

Кроме того, утверждается, что в третьем квартале 2017 ЕБРР намерен совместно с "Укрзализныцей" объявить тендер на закупку грузовых вагонов. Предполагается, что за счет софинансирования будет приобретено около 5000 грузовых вагонов.

Напомним, что по состоянию на начало июня вагоностроительные предприятия ПАО "Укрзализныця" с начала 2017 года изготовили 399 вагонов на своих мощностях. На тот момент филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" построил 228 полувагонов, филиал "Панютинский вагоноремонтный завод" изготовил 117 полувагонов и 2 окатышевоза, филиал "Стрыйский вагоноремонтный завод" произвел 52 полувагона.