Второй по величине европейский лоукостер easyJet, который базируется в Великобритании, оформил австрийский сертификат эксплуатанта, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week. Этот шаг позволит авиакомпании, летающей по всей Европе, обезопасить себя от возможных юридических последствий Brexit - выхода Великобритании из состава ЕС.

Под австрийским сертификатом будет летать созданная специально для этого авиакомпания easyJet Europe. Пока в ее распоряжении есть только один самолет, который совершил первый рейс 20 июля. По словам гендиректора головного перевозчика Кэролин Макколл, easyJet Europe будет оставаться с одним бортом до наступления зимы.

Европейское подразделение easyJet базируется в Вене. Оно стало третьим юридическим лицом в группе easyJet. Другие два зарегистрированы в Лондоне (EasyJet Airline Co. Ltd.) и Швейцарии (EasyJet Switzerland S.A.). Все три в той или иной степени принадлежат холдинговой компании EasyJet plc. Потребуется ли реорганизация всей корпоративной структуры в связи с Brexit, пока не решено.

В октябре прошлого года в easyJet прогнозировали, что разрыв Великобритании с ЕС станет одним из факторов, которые спровоцируют снижение прибыли лоукостера по итогам 2015/2016 финансового года (завершился в сентябре 2016 года). Результаты показали, что снижение прибыли до уплаты налогов составило 27,8% (до 495 млн фунтов стерлингов). В 2016/2017 финансовом году прибыль до уплаты налогов составит 380-420 млн фунтов, прогнозируют в easyJet.

К негативным последствиям Brexit готовятся и в крупнейшей авиакомпании Европы - ирландском лоукостере Ryanair. Год назад его гендиректор Майкл О'Лири анонсировал, что перевозчик сместит акцент в своем развитии с Великобритании на Европу. Он также не исключил, что для сохранения коммерческих прав Ryanair может оформить британский сертификат эксплуатанта.

Жители Великобритании проголосовали о выходе королевства из состава ЕС на референдуме 23 июня 2016 года. Предполагаемый срок размежевания - март 2019 года.