ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ), входящий в структуру ПАО "Укрзализныця", должностных лиц которого правоохранители уличили в хищении госсредств, отрицает участие в схемах с фиктивными предприятиями, и считает информацию "о якобы хищениях" не соответствующей действительности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как известно, 13 июля Генпрокуратура и Нацполиция провели обыски в помещениях завода и у должностных лиц предприятия, в рамках расследования дела о хищении 113 млн гривен путем сотрудничества с фиктивными фирмами и завышения стоимости продукции на 40-80%.

На КЭВРЗ утверждают, что информация полиции "является неполной" и фирмы, с которыми сотрудничает предприятие, не являются фиктивными. Кроме того, заявляют на КЭВРЗ, присвоение 113 млн гривен не могло иметь место, поскольку это вся стоимость поставленной контрагентом продукции за 2015-2017 годы.

Кроме того, предприятие отмечает, что работает с прибылью в течение последних двух лет, чистая прибыль за первое полугодие 2017 превысила 8 млн гривен.

На заводе также отвергают обвинения в завышении стоимости конечной продукции, как способе вывода средств, поскольку закупка комплектующих производится на публичной электронной площадке SmartTender, что позволило заводу стать прибыльным. В заявлении КЭВРЗ указано, что законность производства будет обжалована в судебном порядке.

В настоящее время на счета завода и предприятий наложены аресты.

Киевский электровагоноремонтный завод, основанный в 1868 году как мастерские по ремонту паровозов и вагонов, специализируется на капитальном ремонте электропоездов для железных дорог Украины, ремонте узлов и агрегатов, электромашин, электродвигателей и колесных пар, изготовлении запчастей. В 2016 году завод увеличил чистый доход на 42% до 254,8 млн гривен по сравнению с 2015 годом, чистая прибыль составила 0,8 млн гривен против 0,3 млн гривен. В первом квартале текущего года чистая прибыль составила 3,64 млн гривен против убытка 2,9 млн гривен за тот же период 2016 года, чистый доход вырос почти в 2,9 раза до 79,8 млн гривен.