Из Парижа 17 июля стартовало в шестилетнее кругосветное путешествие уникальное морское судно - катамаран с водородным двигателем, который также снабжается электроэнергией с помощью солнечных панелей и ветрогенераторов. Об этом сообщает teknoblog.ru со ссылкой на inhabitat.com.

Целью путешествия станет демонстрация миру технологий чистой энергетики. Названное Energy Observer, это судно обойдет за шесть лет 50 стран. Проект реализуют французский яхтсмен-гонщик Викторен Эрассар и знаменитый исследователь и кинорежиссер Жером Делафос.

Сам катамаран бы построен в 1983 году и имел долгую карьеру в качестве гоночной яхты. Но недавно судно полностью перестроили, а в церемонии наименования обновленного катамарана принял участие министр по вопросам окружающей среды Франции Николас Хуло.

Энерго-силовая установка Energy Observer выстроена следующим образом: на палубе установлены солнечные батареи, а также два вертикальных ветрогенератора. Они снабжают электричеством все агрегаты лодки, а также дают энергию установке электролиза, производящей из морской воды водород для основного двигателя.

Таким образом, катамарану не нужно чем-либо заправляться, он полностью автономен. На нем установлены электродвигатели, литий-ионные аккумуляторы и водородный топливный элемент. Длина Energy Observer составляет около 100 футов (30,5 метров), ширина - 42 фута (13 метров). Солнечные панели покрывают 1,4 тыс. квадратных футов палубы катамарана.