Власти Болгарии на заседании в среду одобрили меморандум о необходимости развития железнодорожной линии Салоники-Кавала-Александруполис-Бургас-Варна-Русе между Болгарией и Грецией. Кабмин уполномочил министра транспорта, информационных технологий и сообщений Ивайло Московски подписать документ.

Проект предполагает строительство скоростного железнодорожного коридора - двойной электрифицированной железнодорожной линии с автоматизированной системой управления железнодорожными перевозками, - который соединит порты на реке Дунай, Черном и Эгейском морях, а также развитие портовой инфраструктуры, пишет ЦТС со ссылкой на ТАСС.

"Благодаря коридору будет достигнута полная мультимодальность - комбинирование дорожного, железнодорожного, водного и речного транспорта. Ожидается, что проект вызовет интерес у крупных инвесторов из разных стран мира, в том числе Китая и России", - отмечено в сообщении. Управление новым транспортным коридором будет осуществляться представителями двух стран совместно.

Как сообщает Министерство транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии, для реализации проекта будет создана совместная проектная компания, через которую две страны рассчитывают получить европейское финансирование, обеспечить строительство и оперативное управлением транспортным коридором. Вопросы создания совместной проектной компании будут обсуждены с участием еврокомиссара по транспорту Виолетой Булц.

Напомним, Болгария и Греция договорились расширить охват мультимодального транспортного коридора между двумя странами, связывающего порты Варны, Бургаса, Кавалы и Александруполиса. Обе страны надеются, что проект привлечет инвесторов из Ближнего и Среднего Востока, Китая, России и других крупных рынков.

Читайте также Альтернатива Босфору: РЖД поможет грузам обойти Стамбул