На одной из улиц Винницы появились остановки общественного транспорта, развернутые в противоположную сторону от дороги. Городские власти утверждают, что эти остановки являются экспериментальными и установлены для безопасности пассажиров.

"В Европе и мире таких остановок много. В первую очередь, это - меры безопасности, второе - если плохие погодные условия, дождь или снег, это в какой-то степени защищает пассажиров. В-третьих, такие остановки позволяют эффективнее использовать пространство тротуаров: она не стоит посреди тротуара так, что не знаешь, как обойти или объехать, а создает нормальные возможности для того, чтобы ожидать общественный транспорт и чтобы пешеходы могли пройти, - отметил Винницкий городской голова Сергей Моргунов в комментарии изданию "ВінницяОк".

По словам мэра, подобные остановки будут устанавливаться и дальше, особенно в тех местах, где расположены узкие тротуары.

Напомним, что в конце 2016 года в Днипре были установлены инновационные остановки, оснащенные беспроводным доступом в интернет по Wi-Fi, а также зарядными устройствами для мобильных телефонов и камер видеонаблюдения.