Лоукостер Ryanair пока не согласен на условия обслуживания, которые ему предложил аэропорт Борисполь в своей версии двустороннего договора, поэтому стороны будут искать компромисс. Об этом сообщил гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин в интервью LIGA.net.

"Пока они не очень согласны. Сейчас на уровне коммерческих директоров согласовывается некий гибридный вариант, который должен в конечном счете привести нас к единому знаменателю. На это нужно какое-то время. Процесс идет, не надо торопиться", - сказал Рябикин.

Вместе с тем он выразил надежду, что условия согласуют на днях. "В следующий понедельник мы должны финализироваться. Такой срок мы ставим для себя. В договоре, который мы направили Ryanair, стоит дата согласования до конца июля, но хотелось бы получить результат раньше, поскольку, если будет положительный ответ, надо готовиться", - сказал руководитель аэропорта.

По его словам, аэропорт в соглашении учел "практически максимум" пожеланий лоукостера. "Они заявили всего семь направлений из Львова и четыре из Киева. Только одно направление не попадает под их формат (на маршрут Киев-Лондон скидка не предложена - ЦТС)", - сказал Рябикин.

Руководитель аэропорта также допустил временное открытие терминала B для обслуживания лоукостера. "Ryanair не запустит сразу все четыре направления. Они планируют запускать их по одному. Поэтому пока они не развернут полную программу полетов, планируем обслуживать в D. А потом, по мере развития их программы, будем думать, куда перемещаться", - сказал Рябикин. Он добавил, что если будет нужное количество рейсов, то в аэропорту временно откроют терминал B и будут готовить терминал F под лоукост-перевозки.

Напомним, ранее Рябикин заявлял, что для рентабельной работы терминала F необходимо обслуживать не менее 15 рейсов в день. Кроме того, сообщалось, что F частично стал донором для укомплектования терминала D, когда его расширяли.

Рябикин также отметил, что аэропорт не может предоставить Ryanair запрашиваемый стандарт обслуживания самолета на уровне 25 минут, поэтому предложили лоукостеру время "чуть меньше часа". "Мы вряд ли сможем сделать 25-минутную пешеходную технологию. В терминале В это сделать чуть проще. Надо поменять разметку. Там такой шанс появляется", - отметил Рябикин.