Международный аэропорт Борисполь в рамках пресс-брифинга его гендиректора Павла Рябикина 10 июля заявит об угрозах, которые несет подписание договора о совместной работе с крупнейшей европейской авиакомпанией Ryanair. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Руководитель госпредприятия определит границу между политикой и экономикой в данных вопросах, учитывая итоги правительственного совещания с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом от 3 июля 2017 года. Привлечение внимания к указанным темам обусловлено ультимативным заявлением Ryanair от 6 июля по договору, подписанному аэропортом Борисполь, и соответствующей позицией Мининфраструктуры", - говорится в анонсе мероприятия. Суть "ультиматума" не раскрывается.

Согласно анонсу, руководитель госпредприятия публично представит общественности и СМИ дискриминационные условия, в которых оказались более 50 международных авиакомпаний, сотрудничающих с аэропортом.

"Павел Рябикин ознакомит с требованиями авиакомпании Ryanair; нормами законодательства, которые нарушают эти требования; сделает детальный экскурс в историю переговоров и расскажет о финансовых угрозах для аэропорта и международных авиакомпаний. В частности, будет предоставлено экономическое обоснование убытков в размере 2 млрд гривен в год, которые Ryanair может нанести госпредприятию в случае получения преференций на лондонском направлении (так называемое условие "100 километров")", - говорится в анонсе.

Читайте также Борисполь подписал такой договор, что Ryanair может полететь в Жуляны, - мнение

В нем напоминается, что премьер-министр подтвердил необходимость развития хабовой модели аэропорта, поскольку она доказала свою экономическую эффективность. Соответственно, Кабмин поддержал инициативу руководства аэропорта Борисполь о планах дальнейшего инфраструктурного развития ГП. В частности, это касается расширения галереи действующего терминала D, расширения перрона возле терминала D и транзитной зоны, модернизации багажной системы, реконструкции второй взлетно-посадочной полосы в течение пяти лет, запуск центральной заправочной станции.

В самой авиакомпании отказались комментировать какую-либо информацию о рейсах в Борисполь и в целом в Украину. "Мы не комментируем слухи или спекуляции", - ответили в Ryanair на запрос Интерфакс-Украина. Между тем в системе бронирования и покупки авиакомпании продаются, в частности, билеты на направление Киев-Лондон.

Напомним, аэропорт Борисполь в одностороннем порядке 5 июля подписал договор с Ryanair и направил его в главный офис авиакомпании. "Все ли желания Ryanair отображены в контракте? Большинство, но не все. В частности, на направлении Киев-Лондон скидка в 80% не предоставляется, поскольку это направление для аэропорта Борисполь новым не является", - сообщил глава аэропорта.

Ryanair с сентября планирует запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семи из Львова. Из Киева появятся рейсы в Эйндховен, Лондон, Манчестер и Стокгольм - всего 15 рейсов неделю. Из Львова Ryanair полетит в Лондон, Эйндховен, Берлин и Мемминген, Краков, Вроцлав, Будапешт. Компания намерена перевозить из Киева и Львова по 250 тыс. пассажиров ежегодно.

Украина станет 34-й страной в сети компании.