Национальное управление общественного транспорта Саудовской Аравии предложило международным железнодорожным операторам сформировать долгосрочное партнерство по управлению железнодорожной сетью страны. 

Ведомство действует в рамках программы Saudi Vision 2030, целью которой является рост роли частного сектора в экономике Саудовской Аравии для повышения качества предоставления услуг и снижения зависимости от правительства, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Условия контракта предусматривают обеспечение работы пассажирских и грузовых перевозок на 1412-километровом участке Эр-Рияд - Даммам, который в настоящее время управляется Saudi Railways Organization, а также на 2390-километровой железной дороге Север-Юг, которой управляет Saudi Railway Co. Также к ним может присоединиться линия Эр-Рияд - Джедда. 

Ожидается, что Управление общественного транспорта завершит поиск партнера к концу 2018 года. Ведомство рассматривает различные модели сотрудничества, в которых риски, касающиеся доходов, берет на себя как государство, так и ж/д оператор. 

Напомним, ранее Саудовская Аравия приглашала украинские предприятия к прямым переговорам об участии в масштабных проектах по развитию железных дорог в этой стране. В том числе саудовская сторона была заинтересована в поставках железнодорожного подвижного состава на свою территорию.