ПАО "Укрзализныця" осуществлен ряд технических мероприятий относительно внедрения межсистемного взаимодействия с центральным банком данных по проблемам инвалидности  Минсоцполитики. Разработаны и утверждены соответствующие технические требования, что дало возможность начать процедуры, в том числе и тендерные, по организации разработки программного обеспечения (ПО), которое позволит осуществлять онлайн продажу ж/д билетов льготным категориям граждан.

Об этом говорится в письме за подписью председателя правления ПАО УЗ Войцеха Балчуна на имя заместителя председателя транспортного комитета Верховной Рады Бориса Козыря.

В письме также говорится, что разработка ПО будет осуществляться "Укрзализныцей" за счет собственных средств.

"После моего обращения к главе правления ПАО "Укрзализныця" Войцеху Балчуну с предложением доработать on-line - сервис по продаже железнодорожных билетов так, чтобы льготные категории пассажиров – инвалиды I-ІІ группы, ветераны АТО - участники боевых действий получили возможность пользовать этим сервисом, - проблема сдвинулась с мертвой точки. УЗ приступила к разработке программного обеспечения, которое будет взаимодействовать с базой данных Министерства социальной политики…  На сегодняшний день сайт УЗ не может в режиме on-line обеспечить проверку документов, которые дают право на льготное приобретение билетов. А без этого оформление льготного проезда через сайт невозможно", - прокомментировал полученный ответ Б. Козырь.

Напомним, что с соответствующей инициативой он выступил на заседании транспортного комитета парламента в конце минувшего месяца. "На сегодняшний день сайт УЗ предлагает пассажирам только три варианта билета: полный, детский и студенческий. Ветераны Второй мировой войны, инвалиды, участники боевых действий на Донбассе вынуждены лично прибыть в кассу, чтобы купить билет с полагающейся им скидкой. Мой друг – защитник Донецкого аэропорта Александр Терещенко, которому взрывом гранаты оторвало обе руки, вынужден ездить за десятки километров в кассу Укрзализныци. Это не справедливо! ", - заявил тогда народный депутат.

Читайте также УЗ запустила продажу билетов по интернету на поезд в Польшу

 19554876_1402380123174825_4125432029657782141_n

19554351_1402380103174827_7975182937346340560_n