"Укрзализныця" обратилась за комментарием к доктору юридических наук, профессору Андрею Омельченко с просьбой пояснить, как с правовой точки зрения объясняется пребывание председателя правления УЗ Войцеха Балчуна на своей должности после того, как прошел год с момента его назначения.

По словам Омельченко, исключительно Кабмин может назначить или уволить председателя правления УЗ. При этом срок его полномочий составляет 3 года (пункт 83 Устава УЗ, утвержденного Кабмином).

Кроме того, согласно части 1 статьи 39-1 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины, если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, его действие считается продленным на неопределенный срок.

Указанное положение также подтверждается судебной практикой, отметил Омельченко, а именно пунктом 31 Правовых позиций, высказанных судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Украины в связи с анализом причин пересмотра судебных решений по гражданским делам в 1996 году от 1 декабря 1997 года.

"Поэтому, поскольку после окончания 5 июня 2017 года срока контракта с председателем правления ПАО УЗ от 6 июня 2016 года трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабмин не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО УЗ Войцехом Балчуном, с учетом положений части 1 статьи 39-1 и части 2 статьи 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 года", - сообщили в УЗ.