В Мининфраструктуры считают, что юридические основания для автоматической пролонгации контракта с председателем ПАО "Укрзализныця" Войцехом Балчуном отсутствуют.

Такую позицию озвучили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос Delo.

"Контракт подписан на один год, срок действия с 06.06.2016 до 05.06.2017. Договор не содержит нормы относительно автоматического продления. Все изменения в контракт вносятся путем подписания дополнительных соглашений к нему. В случае, если контракт будет досрочно прекращен по инициативе Высшего органа управления (Кабинет министров Украины), выплачивается выходное пособие в размере 6 месячных окладов", - отметили в Мининфраструктуры.

Как уже писал ЦТС, в УЗ по данному вопросу озвучили противоположное мнение. "Поскольку после окончания 5 июня 2017 года срока контракта с председателем правления ПАО УЗ от 6 июня 2016 года трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабмин не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО УЗ Войцехом Балчуном, с учетом положений части 1 статьи 39-1 и части 2 статьи 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 года", - сообщили в ж/д компании.