Второй железнодорожный контейнерный сервис свяжет север Италии и Китай, начиная с сентября, сообщает Lloyd's List со ссылкой на публикацию итальянского бизнес-издания Milano Finanza, передает ТАСС.

Презентацию нового сервиса провела на прошлой неделе китайская компания Changjiu Logistics. Маршрут поезда свяжет город Мортара на севере Италии, примерно в 40 километрах к юго-западу от Милана, со столицей провинции Сычуань Чэнду.

Согласно публикации, оператором сервиса в Европе будет DB Cargo. На начальном этапе поезд будет преимущественно перевозить грузы для автомобильной промышленности, однако в перспективе Changjiu Logistics рассчитывает привлечь отправителей и из других отраслей, таких как производители одежды, мебели, электроники и продуктов питания.

В сентябре поезд будет запущен с частотой отправления в обоих направлениях 1 раз в неделю. Далее в течение 2018 года частота отправлений будет увеличена до двух в неделю.

Milano Finanza отмечает, что ранее в этом году дочерняя компания АО "РЖД Логистика" Far East Land Bridge Ltd (FELB), специализирующаяся на отправке контейнерных поездов по сети европейских, российских и китайских железных дорог, уже запустила контейнерный поезд Милан-Китай, маршрут которого проходит через Германию.