Так называемый "поезд пяти столиц" Киев-Минск-Вильнюс-Рига-Таллинн будет запущен до конца текущего года, рассчитывает министр инфраструктуры Владимир Омелян. Об этом он заявил в ходе встречи с министром транспорта и связи Литвы Рокасом Масюлисом, которая состоялась 15 июня в Вильнюсе, сообщили в Мининфраструктуры.

"Мы рассчитываем, что сможем запустить поезд "пяти столиц" уже до конца года, и этот маршрут будет пользоваться спросом среди пассажиров", - сказал В. Омелян.

В начале июня министр уже высказывался о планах запустить такой поезд, но ничего не говорил о датах. По мнению Омеляна, в перспективе поезд может быть продлен до Одессы.

Вместе с тем, как передает The Baltic Course, в Эстонии пока прохладно отнеслись к идее В. Омеляна. Так, председатель правления и гендиректор эстонской ж/д компании Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ заявил, что обсудил данный вопрос с представителями "Укрзализныци" и Белорусской железной дороги и никто не был подробно осведомлен о такой идее.

"Все покачали головами - можно, конечно, попробовать и посмотреть, что получится... Но этим пока никто не занимался... В целом мы бы это приветствовали - чем больше таких поездов, тем лучше, но если говорить о пассажирах, то проблема в скорости", - сказал Лайдвеэ.

Напомним, Украина также намерена запустить поезд Ужгород-Кошице (Словакия). Кроме того, ведутся переговоры о запуске железнодорожного сообщения между Мукачево и Будапештом. Также обсуждается запуск поезда Киев-София.