Среди планов развития международного железнодорожного сообщения на ближайшую перспективу – запуск поезда по маршруту Ужгород-Кошице (Словакия).

Об этом в интервью Европейской правде сообщил глава Государственной миграционной службы Украины  Максим Соколюк, передает ЦТС.

"Мы – я имею в виду, конечно, не миграционную службу, а Украину – запустили поезд Киев-Перемышль с контролем по ходу движения. Заполнение поезда, кстати, отличное, насколько мне известно. И это только начало: уже пошел процесс по запуску маршрутов с Волыни на Холм, из Мукачево – в Будапешт, из Ужгорода – в Кошице", – рассказал чиновник.

Ранее ЦТС уже информировал о том, что МИУ намерено запустить новый поезд в Словакию. Однако тогда не уточнялось, в какой именно город. "Рассматриваем направление на Словакию. В течение последних десятилетий сложилось так, что "Поезд номер 1" у нас был на Москву, но должен быть на Европу. И мы боремся за это", - заявил в начале года министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Также в конце декабря минувшего года председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун сообщил о том, что уже ведутся переговоры о запуске железнодорожного сообщения между Мукачево и Будапештом.