В морском порту Черноморск модернизируют систему радиационного контроля согласно плану, разработанному в прошлом году. Демонтаж старого оборудования начался весной, на данный момент автомобильные мониторы устанавливаются на паромном комплексе, второй проходной и на полосе №11 основной территории. 

Новые радиационные системы будут контролировать автомобили перед выездом на СГК-1, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины. Вскоре их установят и на железнодорожных путях. По словам заместителя начальника по логистике администрации Ильичевского морского порта Юрия Соколова, проект позволит обеспечить радиологический контроль всего морского порта при отсутствии человеческого фактора и оформления бумажных документов.

Напомним, Министерство энергетики США в прошлом году изучало возможность установки комплексов контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов типа "TSA" в морском порту "Южный". 24 июня 2016 года порт посетила делегация ведомства. Стороны обсудили вопросы потенциального размещения элементов комплексов контроля типа  "TSA" импортных и экспортных грузов на предприятии. Также был проведен ряд замеров с целью определения радиационного фона в порту и настройки измерительных комплексов.