Самолет Ан-124-100 "Руслан" российской грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" при посадке в Лейпциге поймал третьим двигателем птиц. 

Самолет, выполнявший рейс из Гандера (Канада) сел без осложнений, сообщает ЦТС со ссылкой на The Aviation Herald. Как сообщил экипаж, в двигатель могли попасть две птицы. Воздушное судно простояло в Лейпциге 18 часов, а затем отправилось в Даммам (Саудовская Аравия). По данным сервиса отслеживания полетов Flightradar24, сегодня утром "Руслан" с бортовым номером RA-82074 сел в аэропорту Франкфурт-Хан. 

Напомним, канадский аэропорт города Эдмонтон первым в мире начал использовать на ежедневной основе дрона, полет которого стилизирует сокола. Облетая территорию аэродрома Robird отпугивает птиц, что обеспечивает орнитологическую безопасность воздушных перевозок. Дрон Robird разработан близкой к голландскому Университету Twente компанией Clear Flight Solutions в сотрудничестве с канадской Aerium Analytics. На проект разработчики получили 1,6 млн евро от американского инвестфонда.

Сообщалось также, что в мае этого года ГП "Антонов" выиграло в турецком суде судебный спор с Главным управлением аэропортов Турции по инциденту со столкнувшимся при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 года украинским грузовым Ан-124-100 "Руслан". В марте 2008 года при взлете в аэропорту Анкары самолет столкнулся со стаей птиц, вследствие чего воздушное судно получило повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году украинское предприятие подало иск в турецкий суд о компенсации ущерба.