Канадский аэропорт города Эдмонтон первым в мире начнет использовать на ежедневной основе дрона, полет которого стилизирует сокола. Облетая территорию аэродрома Robird будет отпугивать птиц, что обеспечит орнитологическую безопасность воздушных перевозок. Запуск дрона в работу должен состояться в конце мая этого года, сообщают зарубежные СМИ.

Robird разработан близкой к голландскому Университету Twente компанией Clear Flight Solutions в сотрудничестве с канадской Aerium Analytics. На проект разработчики получили 1,6 млн евро от американского инвестфонда.

В настоящее время аэропорт Эдмонтон для отпугивания птиц использует звуковые эффекты и лазеры. Robird будет использоваться в дополнение к этим методам. Помимо "сокола" здесь также планируют внедрить и другие беспилотные технологии, которые позволят вести наблюдение за дикой фауной, инспектировать здания и проводить 3D-измерения.

Читайте также В Шотландии на вокзалах голубей гоняют механические соколы

Аэропорт Эдмонтон является крупнейшей воздушной гаванью в Канада по занимаей площади и обслуживает 168 тыс. взлет-посадок в год. Пассажиропоток составляет около 8 млн человек в год.