По маршруту Китай-Европа было отправлено в общей сложности более 4 тыс. грузовых составов после его запуска летом 2013 года, сообщил представитель China Railway Corp. Хань Шужун, передает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

"Процент поездов, прибывших на станции назначения по расписанию, составил 99,7%", - заявил Хань Шужун на встрече контролеров качества Китая и стран Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время контейнерные составы отправляются из 28 китайских городов, они доставляют грузы в 29 городов 11 стран. Ассортимент перевозимых товаров расширяется, и теперь это не только мобильные телефоны и компьютеры, но также одежда, автомобили, продовольственные продукты, оборудование и т.д.

Хань Шужун обратил внимание на факт увеличения количества составов, отправляемых в обратном направлении, - из Европы в Китай. В 2016 году их соотношение к отправляемым из Китая поездам превысило 50%.

Ранее сообщалось, что к 2020 году из Китая в Европу через территорию Казахстана планируется проводить порядка 3 тыс. контейнерных поездов.