Крупнейшие нефтяные и контейнерные порты Ближнего Востока на фоне катарского дипломатического кризиса запретили судам, связанным с Катаром, использовать свою инфраструктуру. 

Так, свои порты для судов под флагом Катара и судов, отправляющихся в Катар и следующих из него, закрыли власти Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ, сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph

Крупнейший контейнерный терминал на Ближнем Востоке, порт Джебель Али в Эмиратах, закрылся со вторника и до дальнейшего уведомления. Также для связанных с Катаром судов закрыт порт Рас-Танура на восточном побережье Саудовской Аравии, в котором размещается крупнейший в мире терминал по перевалке нефти, и порт в Фуджейре (ОАЭ), являющийся главным узлом для транспортировки нефти и нефтепродуктов. 

Администрация Суэцкого канала не вводила никаких ограничений. 

Так как дипломатический конфликт разразился между крупнейшими нефтяными производителями ОПЕК, Саудовской Аравией и ОАЭ, и крупнейшим импортером сжиженного природного газа, Катаром, он может негативно сказаться на поставках нефти и нефтепродуктов. 

Напомним, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен и Ливия 5 июня прекратили авиасообщение с Катаром. Позже к ним присоединились Мальдивы. Арабские страны обвиняют Катар в поддержке террористических организаций и дестабилизации внутренней ситуации в этих государствах. 

Ранее, 2 июня, полеты в Катар прекратили два крупнейших авиаперевозчика на Ближнем Востоке - Emirates и Etihad Airways. Рейсы в Катар также отменили эмиратские авиакомпании FlyDubai и Air Arabia, саудовский перевозчик Saudi Arabian и бахрейнская авиакомпания Gulf Air. Основная египетская авиакомпания Egypt Air задерживает вылеты в Доху, по данным на понедельник.