Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен и Ливия 5 июня прекратили авиасообщение с Катаром. Позже к ним присоединились Мальдивы. Арабские страны обвиняют Катар в поддержке террористических организаций и дестабилизации внутренней ситуации в этих государствах. 

Ранее, 2 июня, полеты в Катар прекратили два крупнейших авиаперевозчика на Ближнем Востоке - Emirates и Etihad Airways. Рейсы в Катар также отменили эмиратские авиакомпании FlyDubai и Air Arabia, саудовский перевозчик Saudi Arabian и бахрейнская авиакомпания Gulf Air. Основная египетская авиакомпания Egypt Air задерживает вылеты в Доху, по данным на понедельник. 

Прекращение авиасообщения с соседями повлияет и на катарскую авиакомпанию Qatar Airways, третьего крупнейшего авиаперевозчика на Ближнем Востоке. Авиакомпания располагает разветвленной сетью маршрутов в регионе Персидского залива, сообщает ЦТС со ссылкой на ATO.ru. Перевозчик пока не прокомментировал отмену воздушного сообщения с Катаром некоторыми странами, Qatar Airways признает лишь отмену всех рейсов в Саудовскую Аравию. Из-за закрытия воздушного пространства Саудовской Аравии Qatar Airways придется удлинить маршруты в африканском направлении, проходящие над территорией Аравии. 

Напомним, в апреле Qatar Airways анонсировала запуск 12 новых маршрутов, среди которых и Киев. Точная дата первого полета в Украину еще не определена, но аэропорт Борисполь уже появился в системе бронирования перевозчика. По словам исполнительного директора Qatar Airways Акбара аль-Бакера, 11 направлений будут открыты уже в 2017 году, и один маршрут - в 2018 году. Кроме Киева, Qatar Airways также полетит в Прагу, Малагу, Кардифф, Миконос и другие города.