Грузовой железнодорожный маршрут открыт между Харбином, центром провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, и Минском. Его длина - 10 тысяч км, время в пути составляет 16 дней. 

Новый маршрут позволит почти вдвое сократить время перевозок грузов по сравнению с привычным морским путем, сообщает ЦТС со ссылкой на Новости Беларуси. Первый поезд из Харбина в Минск доставит 42 контейнера с текстильной и гигиенической продукцией. Ожидается, что в перспективе по маршруту будут доставлять товары с высокой добавленной стоимостью, в том числе электронику. 

Грузовые рейсы Хэйлунцзян-Беларусь - составляющая часть экономического коридора Китай-Монголия-Россия, входящего в проект "Один пояс и один путь".

Напомним, в январе в центрально-китайской провинции Хунань запущен железнодорожный маршрут перевозки товаров в белорусскую столицу Минск. Первый железнодорожный состав, начавший путь в городе Чанша, повез в Беларусь электронную технику, одежду, световые кабели и другие грузы. Ранее из Хунани были открыты четыре маршрута железнодорожных грузоперевозок - в Гамбург (Германия), Варшаву (Польша), Москву (Россия) и Ташкент (Узбекистан). 

В мае Беларусь предложила китайской стороне построить высокоскоростную железную дорогу, которая связала бы через белорусскую территорию ЕС и Россию. Соответствующие переговоры с руководством Китайской железнодорожной строительной корпорации (CRCC) проведены в Пекине.