Премьер-министр Владимир Гройсман заложил "первый камень" строительства нового производственно-перегрузочного зернового комплекса в Мариупольском морском торговом порту.

"Мы начинаем процесс строительства нового зернового терминала и даем старт строительству нового кластера. Это говорит о том, что порт и экономика (города и региона) будут развиваться. Есть инвестиции. А значит, люди будут иметь работу, а государство и город - поступления в бюджет", - заявил глава правительства.

По словам Гройсмана, Мариуполь имеет большое стратегическое значение для всей Украины, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию КМУ. В этом городе сосредоточены крупные промышленные предприятия, прежде всего горно-металлургического комплекса, который формирует треть украинского ВВП. Мариуполь нуждается в новой индустриальной и инфраструктурной поддержке - от развития инфраструктуры портов до реконструкции автодорог и запуска железнодорожного сообщения, заявил Гройсман.

Как уже писал ЦТС, в Мариупольском порту намерены построить зерновой терминал с зернопогрузочной машиной и зерносушилкой, который будет способен единовременно хранить свыше 130 тыс. тонн зерна и ежегодно переваливать 2 млн тонн грузов. Оборудование для него поставят американо-канадские компании AGI и Abrook, а также немецкий производитель Neuero. Общая стоимость данного терминала оценивается в 900 млн гривен, из которых 439 млн гривен - собственные средства порта, заработанные за предыдущие периоды, а остальная часть - средства инвестора, который сейчас определяется.

Напомним также, что "Укрзализныця" закончила строительство перегона Розовка-Зачатьевская на участке Камыш-Заря - Волноваха. Было уложено более 17 км железнодорожного пути, установлено 4 комплекта стрелочных переводов и оборудовано 3 низкие платформы - будущие остановки для пригородных поездов. Пропускная способность на данном направлении должна увеличиться до 29 пар поездов в сутки.