Наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" в течение ближайшей недели рассмотрит проект стратегии компании на 2017-2021 гг. и затем представит ее Кабмину. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Украины, председатель набсовета УЗ Евгений Кравцов в интервью РБК-Украина, сообщает ЦТС.

"Основная идея документа заключается в том, чтобы "Укрзализныця" выполняла заявки клиентов в полном объеме. Мы должны полностью преодолеть дефицит вагонов, вызывающий сейчас злоупотребления на уровне среднего звена при распределении вагонов между заказчиками. Кроме того, мы должны обеспечить качественный парк вагонов. Сейчас около 15-20% вагонов не соответствуют никаким критериям. В них можно возить только лес. Здесь есть два направления для работы - вагоны и локомотивы. Для улучшения ситуации с вагонами мы с конца 2015 года и в течение 2016-2017 годов акцентировали внимание на необходимости их ремонта. С этого года мы положили начало большой программе по строительству новых вагонов, поскольку ресурс того, что можно вернуть в рабочий парк, весьма ограничен. Кроме того, в 2017 году стартовала большая программа по ремонту локомотивов. Программа закупки новых локомотивов стартует в следующем году, она рассчитана на пять лет", - рассказал Е. Кравцов. 

Напомним, в конце апреля правление ПАО "Укрзализныця" одобрило Стратегию модернизации компании на 2017-2021 годы. Согласно ей, УЗ продолжит формировать вертикально интегрированную структуру управления, отойдя от регионального принципа. Всего будет пять бизнес-вертикалей: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис.

Отметим, что, по мнению представителей транспортных ассоциаций, капитальные инвестиции ПАО УЗ в первую очередь должны направляться на развитие ж/д инфраструктуры.