Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян продолжает считать неправильным переподчинение "Укрзализныци" Министерству экономики. Об этом он заявил в эфире на телеканале ZIK, сообщает ЦТС.

"Безусловно, то, что сейчас происходит – это полный бардак, Министерство экономики не понимает, что делать с "Укрзализныцей", "Укрзализныця" не понимает, как ей развиваться по ее же собственной стратегии, а Министерство инфраструктуры занимается стратегией транспортного баланса для всей страны", - заявил министр. 

Напомним, в начале года Кабинет министров переподчинил себе ПАО "Укрзализныця". Ранее предприятие подчинялось Министерству инфраструктуры (МИУ). В частности, Кабмин отозвал у МИУ часть функций, касающихся управления УЗ - теперь все решения по управлению компании и ее отчетности будут приниматься на заседании правительства. Министерству экономического развития и торговли предоставлены полномочия по подготовке проектов таких решений.

В январе Владимир Омелян заявил, что решение о выведении "Укрзализныци" из сферы регулирования Мининфраструктуры принято с нарушениями. В письме к премьер-министру Гройсману Омелян утверждал, что Минэкономразвития нарушило процедуру подготовки проекта постановления правительства. Так, согласно регламенту работы Кабмина, в случае, если вопрос, который планируется урегулировать, относится к компетенции нескольких министерств, то проект решения правительства готовит то министерство, компетенция которого является доминирующей.