ПАО "Укрзализныця" не собирается прекращать пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. В компании заявляют, что УЗ не рассматривает такую идею.

Как сообщили ЦТС в УЗ, поезда компании продолжают курсировать в Россию по графику. Сейчас в РФ ходят девять пассажирских поездов УЗ.

Также в "Укрзализныце" уточнили, что на данный момент билеты на поезда в Россию продаются, пишет ЦТС со ссылкой на "Украинскую правду". Информацию российского издания "Коммерсант" в "Укрзализныце" назвали "не соответствующей действительности".

Напомним, российское издание "Коммерсант", ссылаясь на украинские источники, сообщило, что Украина может прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией с 1 июля. Предлогом для этого решения было названо нежелание "Российских железных дорог" (РЖД) прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны проведения антитеррористической операции, нарушающие суверенитет Украины.

Как сообщалось ранее, 18 мая "Укрзализныця" ввела запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из России.