21 мая строители приступили к сооружению высокоскоростной железнодорожной линии между Пекином и Бачжоу, расположенным в 80 км к югу от китайской столицы. Линия строится в рамках проекта столичных высокоскоростных линий в окрестностях Пекина и Тяньцзиня. Он также свяжет Пекин с аэропортом Daxing, который планируют открыть в 2019 году.

Железная дорога сооружается с перспективой расширения на юг, что позволит снизить нагрузку на существующие маршруты по оси север-юг, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

По словам руководителя проекта Ху Цзяньли, расчетная скорость движения по линии Пекин - Бачжоу - 350 км/ч. Наряду с Бачжоу эта линия также будет обслуживать строящийся район Сюнган и обеспечивать связь с новым аэропортом Пекина, в 46 км к югу от центра города.

Ожидается, что линия из Пекина в Бачжоу будет открыта в конце 2019 года. Стоимость проекта составит около 4 млрд долларов. В том числе будут закуплены поезда на сумму 116 млн долларов.

Напомним, Таиланд и Китай в июне заключат договор о строительстве высокоскоростной железной дороги из Бангкока до тайской провинции Накхоратчасима, заявил министр транспорта Таиланда Акхом Темпиттаяпайсит.

Проект стоимостью около 180 млрд бат (5,2 млрд долларов) станет частью плана по строительству железной дороги, связывающей Таиланд с Китаем через Лаос. В результате в Таиланде впервые появится высокоскоростная железная дорога.