Генеральный директор Bombardier Transportation Лорен Троже заявил, что не ожидает изменения структуры собственников Bombardier Transportation. Такой комментарий дал глава компании изданию International Railway Journal в кулуарах форума UITP Global Summit 2017 относительно слухов о возможном слиянии Bombardier и Siemens, сообщает ТАСС.

"У нас есть два акционера: Bombardier и Caisse de Depot et Placement du Quebec (CDPQ), эти два акционера сегодня определяют будущее компании, и я не могу комментировать их намерения, - отметил Троже. - Однако я не думаю, что у них есть планы изменить структуру".

В прошлом месяце появились сообщения о том, что Siemens и Bombardier ведут переговоры об объединении своих железнодорожных бизнесов, чтобы успешно конкурировать с объединенной китайской корпорацией CRRC Corp. Reuters сообщал, что переговоры уже находятся на довольно продвинутой стадии.

Троже признал, что конкуренция с китайскими производителями усилится, но выразил уверенность в том, что Bombardier "сохранит свое лидерство" в силу превосходства своих технологий и качества продукции при условии успеха начатой в прошлом году реформы компании.

Троже также акцентировал успех компании на китайском рынке. По его словам, в прошлом году около 1,5 млрд долларов продаж Bombardier пришлось на китайский рынок.

Выручка Bombardier Transportation в прошлом году составила 7,5 млрд долларов США, операционная выручка EBIT - 396 млн долларов, маржа EBIT - 5,2%. По итогам первого квартала текущего года компания нарастила выручку на 2% к уровню годом ранее до 1,9 млрд долларов, показатель EBIT увеличился почти в 6 раз до 134 млн долларов.

Напомним, штаб-квартира у Bombardier Transportation, как и у Siemens, находится в Германии - в Берлине (у Siemens в Мюнхене).