Сегодня, 18 мая, Администрация морских портов Украины и китайская компания China Harbour Engineering Company LTD (CHEC) подпишут контракт на проведение дноуглубления в порту Южный.

В мероприятии возьмут участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Ду Вей, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, вице президент China Constraction Communications Company Вен Ганг, заместитель гендиректора CHEC Юн Лианг.

Подписание состоится в Кабмине в 13:00 по киевскому времени.

Напомним, что китайская компания China Harbour Engineering победила в двух тендерах на проведение дноуглубления в Южном.

28 апреля АМПУ сообщила о готовности подписать договор с China Harbour Engineering о проведении работ по дноуглублению в районе трех причалов - №23, 24 и 25 морпорта Южный (проект "Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий морского порта Южный").  Также АМПУ проинформировала, что уже готова подписать второй контракт с компанией China Harbour Engineering company Ltd. как победителем тендера на реконструкцию подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морпорта Южный, который был проведен в системе ProZorro.

Морской порт Южный является самым крупным в Украине по величине перевалки, на него приходится 33% от общего объема грузопотока, обрабатываемого за год всеми портами Украины. В 2016 году терминалы порта Южный перевалили 39,292 млн тонн грузов.

Отметим, что запланированные дноуглубительные работы являются продолжением проекта дноуглубления, реализуемого в порту с 2012 года, его целью  является достижение глубины в 21 метр на подходном канале и 19 метров у причалов №№ 5,6. Выполненное ранее дноуглубление позволило с июня 2014 года в экспериментальном режиме объявить осадку для судов, обрабатываемых на причалах № 5 и № 6 (портового оператора ГП МТПЮ) в 18,5 метров.

Читайте также Китайское углубление в Южном: Что известно о China Harbour Engineering Company