Босния и Герцеговина и Хорватия решили обратиться к Европейскому Союзу с просьбой о финансировании восстановления железнодорожной ветки между боснийским Нови-Градом и хорватским Книном, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Соответствующее соглашение в Загребе 11 мая подписали министр связи и транспорта Боснии и Герцеговины Исмир Юско и министр по вопросам моря, транспорта и инфраструктуры Хорватии Олег Буткович.

178-километровая линия, обеспечивавшая кратчайшую связь Загреба с портом Сплит на Адриатическом море, была разрушена в ходе войны 1991-1996 годов.

Железная дорога в нескольких местах пересекает границу двух стран. На територии Боснии и Герцеговины находится участок длиной 119,4 километров, на территории Хорватии - 58,5 километров. Линия находится в юрисдикции Железных дорог Республики Сербской (Босния и Герцеговина), хорватской компании HŽ Infra и Железных дорог Боснии и Герцеговины.

Напомним, недавно "РЖД Интернешнл" завершила реконструкцию железнодорожной линии Винарци-Джорджево в Сербии, последнем из шести участков 10-го трансъевропейского коридора, на которых компания вела работы в этой стране. Теперь скорость движения поездов, которая не превышала 50 км/ч, может достигать 120 км/ч. Стоимость данного проекта составила более 38 млн долларов.