"РЖД Интернешнл" завершила реконструкцию железнодорожной линии Винарци-Джорджево в Сербии, последнем из шести участков 10-го трансъевропейского коридора, на которых компания вела работы в этой стране. Об этом сообщили в РЖД.

На участке, который не реконструировался последние 50 лет, полностью заменили более 15 километров нижнего и верхнего строения пути, 8 стрелочных переводов, отремонтировали 11 железнодорожных переездов, реконструировали главные пути на станциях Лесковац и Джорджево и 350 метров низких перронов, а также устроили водоотводы и восстановили системы СЦБ и связи.

Теперь скорость движения поездов, которая не превышала 50 км/ч, может достигать 120 км/ч.

Стоимость данного проекта составила более 38 млн долларов.

Таким образом, "РЖД Интернешнл" полностью завершила работы на юге 10-го трансъевропейского коридора. После заключения приемочной комиссии объект будет передан заказчику - АО "Инфраструктура железных дорог Сербии" - и начнется трехлетний гарантийный период.

"РЖД Интернешнл" реализует контракт по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии с марта 2014 года. Договор был заключен в рамках соглашения между правительствами РФ и Республики Сербия о предоставлении Сербии государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов.

Транспортный коридор Х соединяет Зальцбург (Австрия) и Салоники (Греция), проходя через Загреб, Белград и Скопье. Увеличение скорости на сербском участке коридора Х должно привети к росту грузопотока, проходящего через территорию Сербии. Общая протяженность участков коридора Х, реконструкцией которых занимается "РЖД Интернешнл", составляет 112 километров.