Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и Китайская корпорация дорог и мостов (China Road and Bridge Corporation) договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве.

Об этом шла речь во время встречи украинской делегации с руководством китайской компании в Пекине во время форума "Один пояс - один путь", сообщает ЦТС со ссылкой на информацию КМУ.

Общая сумма инвестиций на реализацию указанных проектов составит $400 млн. "Предлагаю Вам завершить подготовительные работы по этим проектам не позднее сентября, чтобы после этого можно было перейти к заключению кредитных соглашений и договора на выполнение работ с корпорацией. Сейчас будет создана рабочая группа для комплексной проработки этих инвестпроектов, в которую войдут представители Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минфина и Укравтодора", - заявил Степан Кубив представителям China Road and Bridge Corporation.

Представители китайской корпорации отметили, что недавно эффективно завершили ряд проектов на общую сумму $2 млрд, среди которых строительство моста в Белграде (Сербия) и дороги Гродно-Гомель.

Степан Кубив также напомнил, что в рамках инициативы "Один пояс - один путь" важным является улучшение существующих и развитие новых логистических возможностей, где определяющей является роль Украины благодаря ее географическому. "С целью улучшения условий, увеличения пропускной способности и скорости движения, повышения конкурентоспособности мультимодальных контейнерных перевозок в сообщении Китай-Западная Европа-Китай и транзита по территории Украины мы готовы приложить усилия к развитию и модернизации транспортной инфраструктуры на основе проектов публично-частного партнерства и других современных форм сотрудничества", - отметил Кубив.

Напомним, что госагентство "Укравтодор" и China Road and Bridge Corporation 21 марта текущего года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере проектирования и финансирования строительства автодороги М-22/Е-584 Полтава-Александрия на участке объезда Кременчуга с мостовым переходом через Днепр.

"На сегодняшний день у единственного моста через Днепр есть только две полосы движения для автотранспорта. Мост был открыт в 1949 году, а его опоры построены еще в 1872 году. Кроме городского сообщения, через этот мост проходит две важные автодороги госзначения: национальная Н-08 Борисполь-Кременчуг-Днипро-Запорожье-Мариуполь и международная М-22 Полтава-Александрия, которая является частью европейского коридора Е-584 Полтава-Кишинев-Слободзея (Румыния) и частью 9-го панъевропейского транспортного коридора", - отметили в "Укравтодоре".