Госагентство "Укравтодор" и China road and bridge corporation (CRBC) подписали 21 марта меморандум о сотрудничестве в сфере проектирования и финансирования строительства автодороги М-22/Е-584 Полтава-Александрия на участке объезда Кременчуга с мостовым переходом через Днепр.

С украинской стороны, подпись под документом поставил глава "Укравтодора" Славомир Новак, с китайской - вице-президент CRBC Ду Фэй.

"На сегодняшний день у единственного моста через Днепр есть только две полосы движения для автотранспорта. Мост был открыт в 1949 году, а его опоры построены еще в 1872 году. Кроме городского сообщения, через этот мост проходит две важные автодороги госзначения: национальная Н-08 Борисполь-Кременчуг-Днипро-Запорожье-Мариуполь и международная М-22 Полтава-Александрия, которая является частью европейского коридора Е-584 Полтава-Кишинев-Слободзея (Румыния) и частью 9-го панъевропейского транспортного коридора", - отметили в "Укравтодоре".

По словам Новака, Кременчуг является важным индустриальным центром страны, который ежегодно генерирует около 4% доходов госбюджета Украины, а транспортное сообщение через Днепр сейчас является неудобным, так как единственный мост находится в центре города.

"Строительство моста в пригороде позволит перенаправить транзитный трафик за пределы города, что разгрузит улицы, сделает поездки более безопасными, существенно улучшит экологическую ситуацию", - отметил он.

Предполагается, что после реализации проекта существующий двухуровневый Крюковский мост будет использоваться исключительно для внутригородских поездок. Кроме того, в конструкции моста должна быть предусмотрена возможность будущего обустройства линии легкого метро для объединения левобережной и правобережной части Кременчуга.