Китай намерен реконструировать железную дорогу Будапешт-Белград. "Дочка" China Railway Group уже выиграла соответствующий тендер, но пока не приступает к работам, изучая финансовую состоятельность проекта, стоимость которого предварительно оценивается в 2,89 млрд долларов. Об этом сообщает Гудок со ссылкой на foxbusiness.com.

Китай достиг соглашения с Венгрией и Сербией по проекту совместного строительства железной дороги между этими двумя странами еще в конце 2013 года. Полная протяженность пути составляет 350 километров, из которых 160 километров на территории Венгрии. В настоящее время большая часть железной дороги является односторонней, а инфраструктура изрядно устарела.

Первая фаза строительства предполагает модернизацию участка дороги Будапешт-Белград, которая заключается в обеспечении возможности следования скоростных поездов по этому маршруту. Следующий этап - Ниш-Скопье.

Спустя два года после подписания соглашения в ноябре 2015 года China Railway объявила, что ее дочерняя компания выиграла тендер на строительство железной дороги в Венгрии.

Балканский проект стал первым выходом на рынки ЕС для китайских железнодорожных предприятий. Маршрут на стыке Евразийского континента является одним из стратегических для реализации программы "Один пояс - один путь". Как важный транспортный коридор в Средней и Восточной Европе, который строится с участием китайских предприятий, железная дорога Венгрия-Сербия будет обеспечивать непрерывный транспортный поток из греческого порта Пирей, который контролирует китайская COSCO, в страны Западной Европы.

Читайте также РЖД завершила реконструкцию 10-го трансъевропейского ж/д коридора в Сербии