"Укрзализныця" в первом квартале направила почти 1,3 млрд гривен на капитальные инвестиции, что в 1,6 раза больше, чем за первый квартал прошлого года, когда на капинвестиции было потрачено 804,2 млн гривен. Об этом сообщили в УЗ.

Директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев проинформировал, что осуществить такие расходы удалось благодаря постановлению Кабмина, разрешившему компании осваивать капитальные инвестиции до утверждения консолидированного финплана УЗ на 2017 год. Между тем, финплан до сих пор не принят. Проект этого документа уже согласован правлением УЗ и направлен на рассмотрение в Минэкономразвития.

В УЗ отмечают, что большую часть капитальных инвестиций направили на обновление и модернизацию подвижного состава - 815,9 млн гривен.

В частности, на изготовление и приобретение нового подвижного состава направлено 314,6 млн гривен. За эту сумму куплены 12 пассажирских вагонов и изготовлены на вагоноремонтных заводах УЗ 134 грузовых вагона. В первом квартале прошлого года новые вагоны не закупались.

Более 501 млн гривен УЗ вложила в модернизацию подвижного состава, что на 32% больше, чем в первом квартале прошлого года. В частности, 154 млн гривен направлены на модернизацию тягового подвижного состава, 303,5 млн гривен - на модернизацию грузовых вагонов и 40,8 млн гривен - пассажирских вагонов.

На капитальное строительство в январе-марте этого года УЗ направила 297,7 млн гривен. Из них на строительство Бескидского тоннеля - 126,8 млн гривен и 113,5 млн гривен на реконструкцию и ремонт пути.

1