Британская компания Mabey разработала полимерный пешеходный мост для монтажа в труднодоступной местности, где использование тяжелых кранов и стальных конструкций проблематично. Новинка была представлена на выставке Railtex 2017 в Бирмингеме.

Как сообщили в компании, материал, из которого изготавливается сооружение, состоит из стекловолокна и пластика. Он слабо подвержен горению и устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

Мост можно быстро собрать из секций метровой длины, которые скрепляются с помощью болтов. Причем он выходит на 70% легче, чем аналог из стальных конструкций. Максимальный пролет между опор составляет 30 метров.

Первый такой пешеходный мост установлен в Оксфорде над железнодорожной линией Network Rail. Сборные конструкции к месту монтажа были доставлены на грузовике.

Проект по созданию легких быстромонтируемых конструкций был частично профинансирован британским комитетом по стандартизации норм безопасности на железнодорожном транспорте (RSSB). Mabey назвала свое изобретение Pedesta.

0