Мининфраструктуры назначило новым начальником филиала Администрации морских портов (АМПУ) в Херсонском морпорту Анатолия Яблуновского. Соответствующий приказ министерство издало еще 28 апреля, но АМПУ сообщает о нем только сейчас.

По данным АМПУ, Яблуновский работает на руководящих позициях в морской отрасли 16 лет. С 2001 по 2011 годы был тальманом, начальником грузового района в морпорту Южный. С 2011 по 2012 годы - заместитель начальника порта по эксплуатации в ГП "Измаильский морской торговый порт".

В 2016 году Яблуновский был назначен исполняющим обязанности заместителя директора по внешнеэкономической и коммерческой деятельности в ГП "Ильичевский морской торговый порт".

"Как руководителю АМПУ для меня важно выполнение финплана порта, совершенствование качества сервиса и работа с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы в наших инфраструктурных проектах. У Херсонского порта есть серьезный потенциал, и задача нового руководителя - реализовать его как можно эффективнее, чтобы от этого выиграли все: регион, бюджет страны и сами портовики", - прокомментировал назначение руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.